Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

Re: Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Сообщение Антон » 17 фев 2011, 22:50

cfarer писал(а):Раньше на Бешке были выходы нарзана, но не помню, где точно. Счас остались, не знаешь?

Минеральные источник конечно есть. Некоторые вновь каптированы в 2000-х годах. Однако выходы именно "нарзана" не знаю, не слышал, но вряд ли.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Сообщение cfarer » 17 фев 2011, 22:54

Антон писал(а):Минеральные источник конечно есть. Некоторые вновь каптированы в 2000-х годах. Однако выходы именно "нарзана" не знаю, не слышал, но вряд ли.
Под словом нарзан, я подразумевал минеральные источники. А где, конкретно? И можно ли из них пить, или козленочком станешь от радиоактивной водички?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Сообщение Стас » 17 фев 2011, 22:57

Антон писал(а):
cfarer писал(а):Раньше на Бешке были выходы нарзана, но не помню, где точно. Счас остались, не знаешь?

Минеральные источник конечно есть. Некоторые вновь каптированы в 2000-х годах. Однако выходы именно "нарзана" не знаю, не слышал, но вряд ли.


А не опасно ли этот нарзанчик пить для собственного здоровья?
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Сообщение Disp » 17 фев 2011, 23:35

Регулярно посещаемы мною ДВА каптированных источка. Можно заехать по Волкова в сторону Орлиных скал. Слева ,как только дорога сворачивает на острогорку видим сопку с памятником солдатам ВОВ наверху. За ним внизу....
Если с асфальта не сворачивать и пилить до упора вверх и повернуть вправо- другой по склону где то в паре километров (от первого) в сторону Пятигрска...Там рядом тоже памятник есть..Но "браткам подсреленным"
ВОДИЧКА просто великолепная. немного разная по вкусу. Холодная. Каптажи в виде бетонных кубов.
Правка можно заезжать с другой стороны. Сразу на въезде из Пятигорска поворачиваем вправо к Церкви и стации переливания крови.... Едем не к ГХРУ, а забираем через дачи в лево и вверх. Четко выходим на "второй "источник.

Пару лет назад рядом с монастырским озером был выход горячего сернистого источника (там еще огороженный домик есть) Зарыли. Ибо много народа туда ездило пофестивалить- нагадить... Успели даже ванну откопать.
Успел сфотографироваться и руки помыть..

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Сообщение Марта Борисо » 18 фев 2011, 10:59

Знаю там "Добрый", но это, скорее, родник. Там даже табличка со стихотворением рядышком есть, видно, что за местом ухаживают. Вкусная, приятная вода. Описать путь к нему не могу, могу показать. Место там неплохое и для ночёвки с палатками.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закольцованная Бештау. 13.02.2011 г.

Сообщение Антон » 19 фев 2011, 00:32

Именно нарзанов на Бештау нет. Есть ругие источники. Я не гидрогеолог, но описанные Disp'ом - сероводородные. Тот который у памятника - с содержанием железа. Все источники на Бештау радиоактивны. Внизу у монастыря каптирован источник и у места каптажа постоянно дежурит сторож. Еще один источник есть недалеко от бывшей воинской части и складов ВВ. Через окошко видны трубы и всяческие приборы.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.