Купоросный источник в окрестностях Железноводска

"Кавказская Швейцария". Крохотный курортный город, затерявшийся в долине между гор. Окрестные сёла и интересные места

Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 06 ноя 2011, 22:20

Вот в общем-то всё, что мне известно. Что это зак купоросный источник (термин XIX века)? Где это? Есть только ориентир, где-то между горой Железной и Змейкой.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 08 ноя 2011, 07:36

у Сергея на ферратау был старый маршрут и мы по моему обсуждали где это. я практически уверен, что находится он напротив конзавода, в направлении юг-юго-запад под холмом. там остался старый колодец, выход воды, и что меня удивило-трава всегда высохшая и красная-красная. если надо то фотки выложу.

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 08 ноя 2011, 21:35

Немного западнее завода "Новотерская"? А мне казалось, что оно там всё связано. Я видел этот источник. Колодца конечно не видел, только какой-то полуразобранный заборчик. А трава мне показалось, что не высохшая, а какая-то особо мутировавшая. Летом она была красно-буро-фиолетового цвета. Но тогда она была не высохшая, а очень даже живенькая.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 09 ноя 2011, 08:02

ну да западнее, я руководствовался картой Маркелова и каким-то опианием маршрута. причем именно от завода проще найти, если пойти вдоль леса у основания холма доходишь до этой полянки с травой, трава именно такого цвета, "купоросная"??? и да, живая. а потом от этой полянки идешь в лес, там лужа, следы копыт, чуть выше каменный колодец, а забора я не видел. кстати если подняться на этот холм, оттуда очень красивый и необычный вид, наверху холм длинный и безлесный, мы его х-хол-м-м называем, хотя где-то я встречал название Танюшкин холм, теперь мучаюсь не могу вспомнит где, там же в лесу недалеко было лесничество, сейчас разрушено, в конце холма на склоне растут прикольные кривые дубочки.

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение cfarer » 09 ноя 2011, 17:20

нсд писал(а):ну да западнее, я руководствовался картой Маркелова и каким-то опианием маршрута. причем именно от завода проще найти, если пойти вдоль леса у основания холма доходишь до этой полянки с травой, трава именно такого цвета, "купоросная"???
Покажите фотки, плиз. Насчет цвета - он зависит от металла. Кажется, кобальтовый и марганцевый купоросы красно-розово-оранжевых оттенков, а остальные - голубые, белые или зеленоватые.
А как источник подписан на карте? Можете кусочек выложить? "Купоросным", глобально, могли назвать любой источник, содержащий сульфат двухвалентного металла. Еще от сленга времени зависит. Надо проверить по книжкам...
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 10 ноя 2011, 22:57

нсд писал(а):ну да западнее, я руководствовался картой Маркелова и каким-то опианием маршрута. причем именно от завода проще найти, если пойти вдоль леса у основания холма доходишь до этой полянки с травой, трава именно такого цвета, "купоросная"??? и да, живая. а потом от этой полянки идешь в лес, там лужа, следы копыт, чуть выше каменный колодец, а забора я не видел. кстати если подняться на этот холм, оттуда очень красивый и необычный вид, наверху холм длинный и безлесный, мы его х-хол-м-м называем, хотя где-то я встречал название Танюшкин холм, теперь мучаюсь не могу вспомнит где, там же в лесу недалеко было лесничество, сейчас разрушено, в конце холма на склоне растут прикольные кривые дубочки.


Бывал там. На северном склоне столько комарья. У вершины холма на северном склоне какие-то норы, видно что живность большая там живёт. У меня оттуда фото, как-нибудь выложу. Значит в самом деле это место там. А где-то в бумажном источнике это название встречается?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 10 ноя 2011, 22:58

А насчёт карты я не понял, что за карта?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 10 ноя 2011, 23:04

Изображение

А вот и фото
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 14 дек 2011, 08:50

http://www.radikal.ru]Изображение
фото колодца

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 14 дек 2011, 10:25

Изображение
ну здесь поонятно нам нужна под номером 4, хотя меня зацепила № 5, ведь это прямое подтверждение что в Медовке была пещера
Изображение

Изображение

Изображение

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Железноводск и окрестности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.