Научная конференция в музее

музеи Пятигорска

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 09 дек 2011, 21:02

svg писал(а):В рамках компьютерной обработки архивных крупномасштабных карт 19 века создал общедоступные ресурсы...
Вероятно, сегодня задам очередной вопрос по картографии, который останется без ответа... К тому же офф-топ. Ну, пускай пока здесь повесит. Потом, если народ заинтересуется, то можно будет сделать темку: "Трехверстная карта Российской империи".

Я вообще-то и ранее встречал некоторые публикации коллектива авторов svg. В одной из работ написано:
Следует отметить, что по причине разреженности сетки геодезических координат на 3-х верстной карте часто на листе присутствует только одна параллель. Как следствие для регистрации листа по узлам сетки можно использовать только две точки. Для регистрации по двум точкам (с масштабированием и поворотом растра) в MapInfo была разработана соответствующая утилита...
Вопрос: почему авторы не пытаются использовать координаты углов листа трехи, ведь теоретически их можно вычислить?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 10 дек 2011, 21:47

И не дождешься, потому что это была реклама. Более он здесь не появлялся.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Мик » 13 дек 2011, 22:26

...а не вышел ли в свет сборник конференции?

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 13 дек 2011, 22:41

Мик писал(а):...а не вышел ли в свет сборник конференции?

Говорят что вроде бы после Нового года должен выйти. Жду с нетерпением. Однако боюсь, что может не достаться.

Хотелось бы его заполучить, так как, как мне кажется, этот сборник, должен собой явить результат, качество и состояние местной науки (несмотря на то, что среди выступающих были люди иногда очень далёкие от наших гор). Получится какой-то прорыв в местной научной среде, или же это будет неплохой сборник научных статей. В нетерпении.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Мик » 13 дек 2011, 22:54

ЛЮДИ,ДАЛЕКИЕ от НАШИХ ГОР !! (новый образ !!!!Риспект!!!)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение DGP » 14 дек 2011, 18:02

Завтра будут уже экземпляры в Пятигорском музее. Но ограниченное количество, жду авторские экземпляры только после Нового года.
Кстати один из моих трофеев с конференции - учебник Д. С. Коробова "Основы геоинформатики в археологии", написано доступным языком вместе с CD .
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 14 дек 2011, 21:42

Ну ограниченное количество, значит не видать нам как своих ушей.

учебник Д. С. Коробова "Основы геоинформатики в археологии", написано доступным языком вместе с CD

Аааа (да не прочитает Дмитрий Сергеевич) хотелось бы копию :oops: Ну или на крайний случай посмотреть. Cfarer может тоже будет интересно, он любитель во всяких картах рыться.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 18 дек 2011, 13:06

Жаль, что тема исторической картографии особо не интересует... даже профи не поддерживают разговор... :(
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 18 дек 2011, 17:49

Cfarer будем милосердны ;) Профи эти карты каждый день на работе видит и отдыхая, не думаю, что хочется вспоминать о работе.

Я кстати видел сборник в вышедшем варианте. Но что-то боюсь, что могу больше не увидеть. DGP как и некоторых других, поспешу огорчить, что статьи вышли всё-таки в обрезанном виде. Уж не знаю, почему так получилось, но одних предупредили, что надо подавать полные статьи, других - без ссылок на источники.

В сборнике большое количество очень интересных материалов. Много светил нашей археологической науки. Очень слабо представлены краеведы. Хотя, так как конференция по сути получилась археологическая, наверно стоило бы краеведам напроситься на участие в конференции.

Есть куча вопросов к издателю. Мои скромные познания фотошопа помогли бы сделать мне более модную обложку. По цене все равно она вышла как цветная, так как портрет Рунича выполнен в сепии. Однако все пространство обложки не занято никак - просто белый фон, при чем очень маркий. За исключением вот таких мелких технических замечаний, хочу заметить, что сборник отличный. Много труда стоило собрать всех людей, организовать, провести и напечатать.

Будем ждать новых конференций и новых успехов Пятигорского краеведческого музея.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение DGP » 18 дек 2011, 20:57

Книгу Коробова обязательно привезу, как только появлюсь на Кавминводах. Сейчас загружен работой, даже на выходные не приехал. Работал в Моздоке огромная съемка участка отводимого под карьер. 45 курганов нашел только визуально, а еще сколько их не видно. Сады были , вся площадь культивировалась, да еще и карьеристы гектара полтора содрали грунт.
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в г. Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron