Лермонтовский квартал в Пятигорске

Город-курорт, со столичным статусом которого никто не может смириться, даже сами жители Пятигорска

Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение cfarer » 27 ноя 2010, 17:07

Создаю тему, как вы просили. Я просто думал, что это наоборот не так важно и интересно для других читателей, поэтому не хотел перегружать страницу. Кстати, извините за глюк в прошлой теме ввиде 2-х сообщений, что-то сегодня с большим трудом страницы грузились.

Вопрос у меня такой: года 3-4 назад я как-то попал на экскурсию по городу и экскурсовод (к сожалению, я забыл его имя), кроме всего прочего рассказывал, что после войны, чтобы сохранить, по возможности, исторический квартал старого города и расширить улицы, многоие дома сдвигались. Это правда? Т.к. кроме этого человека, я в принципе, нигде такого не слышал и не читал.
С другой стороны, если смотреть на старые планы, то улицы намного уже, хотя и имеют прежнее направление (например, улица К.Маркса). Но по старым планам трудно сказать смещалились ли дома или просто сносился один ряд домов. Вот, например, дом, где останавливался Пушкин, дом Уманова, дом Верзилиных итд - их двигали, или это басня? Имхо - это очень дорого и проблематично передвинуть дом целиком.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение Антон » 27 ноя 2010, 18:15

Я думаю это будет интересная тема :)
Вы знаете, как ни странно я почему-то вспомнил, что мне об этом кто-то тоже рассказывал. Мне кажется, что всё это бред. В этом не было никакого смысла, да и технической возможности.

Вся улица Буачидзе как стояла так и стоит с ее основания. Угловой дом Верзилиных на К. Маркса так же никогда не двигался. Уманова и Чилаева дом так же был и остается на месте. Возможно, что подобная мысль могла родиться с историей второго верзилинского дома, который выходит на угол ул. Лермонтова и Соборной. Когда-то он стоял чуть ли не впритык к забору усадьбы Чилаева, позже его перенесли на угол. Это имело место.

Красная линия улицы Соборной осталась такой же как и сто лет назад. Дом Алябьева хоть и заново сделали, но вроде на том же месте. Ширину ул. К. Маркса не трогали, все дома стоят на своих исторических местах. Там порой стоят такие сараи, которые бы уместно было завалить еще полвека назад, а не двигать с места на место.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение cfarer » 27 ноя 2010, 19:01

Наверное, так и было. Но видите, раз сдвинули один, могли и другие тоже, теоретически. Я вообще-то думал, что все это сказки. Интересно, а Соборную расширяли?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение Антон » 27 ноя 2010, 19:07

Этот дом, если мне не изменяет память двигали еще владельцы для своих нужд.

Ничего не расширяли. Ширина дороги, тротуары, все конечно менялось, а так все осталось на месте. В Пятигорске по-моему нет ни одной улицы, которую бы расширяли таким способом.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение cfarer » 27 ноя 2010, 19:20

Понял, значит таки сказки. Просто по-необходимости, наверное, рушили сараи-городухи, если они стояли в 2 ряда. ;)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение Антон » 27 ноя 2010, 20:06

Ну я думаю на улице никаких сараюшек не стояло. Все было на территории дворов, которые имели вид усадьбы и четко вырисовывались. В 30-е годы XX века одна сторона улицы Соборной была почти полностью уничтожена. Там в рамках того, что Пятигорск стал столицей, построили новые дома. Но забор бывшего пансионата "Красный Октябрь" говорит о том, что красная линия улица была такой же.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение cfarer » 27 ноя 2010, 20:14

Под сараюшками подразумевались любые обветшавшие строения вообще :)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение Антон » 27 ноя 2010, 20:30

Ну в нашем городе обветшавшие строения - это почти развалившиеся. Еще некоторое время назад, сараи XIX века не были редкостью. Хотя если присмотреться ко многим современным сараям центра города, то это они родные.

Изначально ж домики были мазанки под соломенной крышей. Как курорт активно стал развиваться, появилось кирпичное строительство. Я бы лично за то, чтобы сохранять хотя бы пару образцов эпохи в градостроительстве.

Кое-что еще осталось, однако той же деревянной резьбы не осталось; быстро утрачивается лепка на зданиях. Обидно и грустно.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение cfarer » 28 ноя 2010, 16:40

Я тоже за сохранение и реставрацию исторического фонда! Ведь разрушенного не вернешь (только, как новодел, разве что) и в определенный момент от истории ничего не остается.... действительно жаль.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовский квартал в Пятигорске

Сообщение Антон » 28 ноя 2010, 22:52

Только если мне не изменяет память, такой практики в Россиии еще нет. Почему-то все осознают, что нужно сохранять образцы всех эпох и стилей, но ничего не делают.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

. cron